Triplant Dictionary:

Latin-Russian-Hebrew dictionary of contemporary plants names compiled by Uri Berkhin in Jerusalem, Israel.




73

Acantholepis orientalis

Asteraceae (Compositae)

Акантолепис восточный

Астровые (Сложноцветные)


214

עוגנן נימי

ציפורניים


286

Арундо средиземноморский

Мятликовые (Злаковые)


287

Arundo donax

Poaceae (Gramineae)


371

Asphodeline brevicaulis (brevicaule)

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Асфоделина ветвистая

Асфоделовые Ксанторреевые

עיריוני קצר

עיריתיים כסנתוראיים


372

Asphodeline damascena

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Асфоделина дамасская

Асфоделовые Ксанторреевые


373

Asphodeline lutea

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Асфоделина желтая

Асфоделовые Ксанторреевые

עיריוני צהוב

עיריתיים כסנתוראיים


374

Asphodeline recurva

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Асфоделина отвороченная

Асфоделовые Ксанторреевые

עיריוני כפוף

עיריתיים כסנתוראיים


375

עירית גדולה

עיריתיים כסנתוראיים


376

Asphodelus fistulosus

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Асфоделюс дудчатый (Асфодель дудчатая)

Асфоделовые Ксанторреевые

עירית נבובה

עיריתיים כסנתוראיים


377

Asphodelus viscidulus

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Асфоделюс липкий (Асфодель липкая)

Асфоделовые Ксанторреевые

עירית דביקה

עיריתיים כסנתוראיים


378

Asphodelus refractus

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

עירית נטויה

עיריתיים כסנתוראיים


379

Asphodelus tenuifolius

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

עירית צרת -עלים

עיריתיים כסנתוראיים


422

Adansonia digitata

Malvaceae (Bombacaceae)


493

Bellardia trixago

Orobanchaceae Scrophulariaceae

Беллардия обыкновенная

Заразиховые Норичниковые

עלוק מצוי

עלקתיים לועניתיים


504

Limonium gougetianum

Plumbaginaceae

Кермек Гуге

Свинчатковые (Плюмбаговые)


615

Боярышник азароль

Розовые (Розоцветные)


616

Боярышник арониевый

Розовые (Розоцветные)


617

Боярышник грушевый

Розовые (Розоцветные)


618

Боярышник однопестичный

Розовые (Розоцветные)


619

Боярышник понтийский

Розовые (Розоцветные)


620

Боярышник Поярковой

Розовые (Розоцветные)


621

Боярышник синайский

Розовые (Розоцветные)


696

Holcus annuus

Poaceae (Gramineae)

Бухарник однолетний

Мятликовые (Злаковые)


756


1015

Hevea brasiliensis

Euphorbiaceae

עץ הגומי

חלבלוביים


1029


1030

Гелиотроп Бове

Бурачниковые


1031


1032


1033

Гелиотроп душистый

Бурачниковые


1034


1035


1036

Гелиотроп кудрявый

Бурачниковые


1037


1038


1039


1040


1041


1042


1043


1074

Heteranthelium piliferum

Poaceae (Gramineae)

Гетерантелиум волосоносный

Мятликовые (Злаковые)

עקר שעיר

דגניים


1106

ערטל מדברי

ציפורניים


1257

Gundelia tournefortii

Asteraceae (Compositae)

Гунделия Турнефора

Астровые (Сложноцветные)


1314


1470

Fumaria asepala

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка бесчашелистиковая

Маковые (Дымянковые)

עשנן חשוף

פרגיים (עשנניים)


1471

Fumaria gaillardotii

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка Гайллардоти

Маковые (Дымянковые)

עשנן גיירדו

פרגיים (עשנניים)


1472

Fumaria densiflora

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка густоцветковая

Маковые (Дымянковые)

עשנן צפוף

פרגיים (עשנניים)


1473

Fumaria judaica

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка иудейская

Маковые (Дымянковые)

עשנן יהודה

פרגיים (עשנניים)


1474

Fumaria capreolata

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка козья

Маковые (Дымянковые)

עשנן מטפס

פרגיים (עשנניים)


1475

Fumaria kralikii (F.anatolica)

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка Кралики

Маковые (Дымянковые)

עשנן קראליק (קרליק)

פרגיים (עשנניים)


1476

Fumaria macrocarpa

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка крупноплодная

Маковые (Дымянковые)

עשנן גדול-פרי

פרגיים (עשנניים)


1477

Fumaria officinalis

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка лекарственная

Маковые (Дымянковые)

עשנן רפואי

פרגיים (עשנניים)


1478

Fumaria parviflora

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка мелкоцветковая

Маковые (Дымянковые)

עשנן קטן

פרגיים (עשנניים)


1479

Fumaria petteri (F. thuretii)

Papaveraceae (Fumariaceae)

Дымянка Петтера

Маковые (Дымянковые)

עשנן הגליל (ע. תירה)

פרגיים (עשנניים)


1480

Дымянка прицветниковая

Маковые (Дымянковые)

עשנן צפוף

פרגיים (עשנניים)


1563

Orobanche mutelii

Orobanchaceae

עלקת מוטל

עלקתיים


1564


1565

Orobanche ramosa

Orobanchaceae

עלקת ענפה

עלקתיים


1566

Orobanche crenata

Orobanchaceae

עלקת חרוקה

עלקתיים


1567

עלקת מצרית

עלקתיים


1568


1569

Orobanche pubescens

Orobanchaceae


1570


1571

Orobanche loricata

Orobanchaceae


1572

Orobanche cernua

Orobanchaceae

עלקת נטויה

עלקתיים


1573

עלקת תכולה

עלקתיים


1574

Orobanche hermonis

Orobanchaceae


1575

Orobanche schultzii

Orobanchaceae

Заразиха Шульца

Заразиховые

עלקת שולץ

עלקתיים


1627

ערבז משובל

ערבזיים


1628

ערבז סיני

ערבזיים


1629


1630

ערבז החוף

ערבזיים


1631


1645

Hierochloe odorata

Poaceae (Gramineae)

Зубровка душистая (Лядник)

Мятликовые (Злаковые)


1653

ערבת בבל

ערבתיים


1654

Salix alba

Salicaceae

ערבה לבנה

ערבתיים


1655


1656

Salix caprea

Salicaceae

ערבת העזים

ערבתיים


1657

ערבה מדומה

ערבתיים


1658

ערבה זוחלת

ערבתיים


1659

Salix triandra

Salicaceae


1660


1661

Ruscus hypoglossum

Asparagaceae (Ruscaceae, Liliaceae)

Иглица подъязычная

Спаржевые (Иглицевые, Лилейные)

עצבונית גדולת עלים

עצבוניתיים,שושניים


1823


1929


1948

Limonium axillare

Plumbaginaceae

Кермек пазушный

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד סיני

עפריתיים


1949

Кермек прутовидный

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד רותמי

עפריתיים


1950

Limonium altaica

Plumbaginaceae

Кермек алтайский

Свинчатковые (Плюмбаговые)


1951

Кермек выемчатый (Статица выемчатая)

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד כחול

עפריתיים


1952

Limonium galilaeum

Plumbaginaceae

Кермек галилейский

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד הגליל

עפריתיים


1954

Кермек заиндевелый

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד מאובק

עפריתיים


1955

Кермек колосковый

Свинчатковые (Плюмбаговые)


1956

Кермек лопастной (К.Туэна)

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד המדבר

עפריתיים


1957

Кермек нарбонский

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד הביצות

עפריתיים


1964

Kickxia azraqensis

Scrophulariaceae

Киксия азракский

Норичниковые


1965

Kickxia acerbiana

Scrophulariaceae

Киксия ацербиана

Норичниковые


1966

Kickxia aegyptiaca

Scrophulariaceae

Киксия египетская

Норичниковые


1967

Kickxia judaica

Scrophulariaceae

Киксия иудейская

Норичниковые


1968

Kickxia spuria

Scrophulariaceae

Киксия ложная

Норичниковые


1969

Kickxia spartioides

Scrophulariaceae


1970

Kickxia floribunda

Scrophulariaceae


1971

Kickxia petrana

Scrophulariaceae

Киксия Петраны

Норичниковые


1972


1973

Kickxia macilenta

Scrophulariaceae

Киксия тощая

Норичниковые


1974

Kickxia cirrhosa

Scrophulariaceae

Киксия усиконосная

Норичниковые


1975

Kickxia lanigera

Scrophulariaceae

Киксия шерстистая

Норичниковые


1987

Кипрей малоцветковый

Кипрейные (Ослинниковые)


1988

Кипрей опушенный

Кипрейные (Ослинниковые)


1989

Кипрей четырехгранный Турнефора

Кипрейные (Ослинниковые)


2002


2182

Aesculus californica

Sapindaceae (Hippocastanceae)

Каштан конский калифорнийский

Сапиндовые (Конскокаштановые)

ערמונית קליפורנית

סבונניים (ערמוניתיים )


2237

Коротконожка двухколосковая

Мятликовые (Злаковые)


2238

Коротконожка лесная

Мятликовые (Злаковые)


2239

Brachypodium pinnatum

Poaceae (Gramineae)

Коротконожка перистая

Мятликовые (Злаковые)


2303

Cressa cretica

Convolvulaceae.

ערר כרתי

חבלבליים


2332

Криптокорина Бекетта

Ароидные (Аронниковые)


2333

Криптокорина волнистая

Ароидные (Аронниковые)


2334

Криптокорина реснитчатая

Ароидные (Аронниковые)


2335

Криптокорина сердцевидная

Ароидные (Аронниковые)


2442

ער קנרי

עריים


2443

ער אציל

עריים


2545

ערטנית השדות

ערטניתיים


2895

Манжетка полевая

Розовые (Розоцветные)


3015

Polypogon monspeliensis

Poaceae (Gramineae)

Многобородник горный

Мятликовые (Злаковые)


3016

Polypogon viridis

Poaceae (Gramineae)

Многобородник зеленый

Мятликовые (Злаковые)


3017

Polypogon maritimus

Poaceae (Gramineae)

Многобородник морской

Мятликовые (Злаковые)


3024


3025

ערער מצוי

ברושיים


3027


3028


3029

ערער אדום

ברושיים


3030

ערער ארזי

ברושיים


3031


3129

Eremopyrum orientale

Poaceae (Gramineae)

Мортук восточный

Мятликовые (Злаковые)


3130

Eremopyrum bonaepartis

Poaceae (Gramineae)

Мортук мохнатый М. Бонапарта

Мятликовые (Злаковые)


3131

Eremopyrum distans

Poaceae (Gramineae)

Мортук расставленный

Мятликовые (Злаковые)


3543

Parentucellia viscosa

Orobanchaceae Scrophulariaceae

Парентучеллия клейкая

Заразиховые Норичниковые

עלקלוק דביק

עלקתיים לועניתיים


3544


3592

Pachypodium succulentum

Apocynaceae (Asclepiadaceae)

Пахиподиум суккулентный

Кутровые (Ластовнёвые)

עב-גזע בשרני

הרדופיים


3595


3596


3698

Pycnocycla tomentosa

Apiaceae (Umbelliferae)

Пикноцикла войлочная

Сельдереевые (Зонтичные)

עבדור צמיר

סוככיים


3699

Pycnocycla saxatilis

Apiaceae (Umbelliferae)

Пикноцикла скальная

Сельдереевые (Зонтичные)


3745

Plumbago europaea

Plumbaginaceae

Свинчатка (Плюмбаго) европейская

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עופרית אירופית

עפריתיים‮‬


3746

עופרית הכף

עפריתיים‮‬


3869

Solanum uporo

Solanaceae


3870

Помидор личи

Пасленовые


4197

Lemna gibba

Araceae (Lemnaceae)

Ряска горбатая

Ароидные (Рясковые)

עדשת-מים גיבנת (הגיבנת)

לופיים (עדשת המים)


4198

Lemna minor

Araceae (Lemnaceae)

Ряска малая

Ароидные (Рясковые)

עדשת-מים זעירה

לופיים (עדשת המים)


4199

Lemna trisulca

Araceae (Lemnaceae)

Ряска тройчатая

Ароидные (Рясковые)

עדשת-מים מצליבה (מצטלבת)

לופיים (עדשת המים)


4200

Lemna aequinoctialis

Araceae (Lemnaceae)

Ряска тропическая

Ароидные (Рясковые)

עדשת-מים משוונית

לופיים (עדשת המים)


4209

Haloxylon persicum

Amaranthaceae (Chenopodiaceae)

Саксаул белый (песчаный)

Амарантовые (Маревые)

עציון (פרקרק ) פרסי

ירבוזיים (סלקיים)


4227


4350

Echium glomeratum

Boraginaceae

Синяк скученный

Бурачниковые


4351

Синяк белеющий

Бурачниковые

עכנאי הדור

זיפניים


4352


4353

Echium judaeum

Boraginaceae

Синяк иудейский

Бурачниковые


4355


4356

Echium rauwolfii

Boraginaceae

Синяк Раувольфа

Бурачниковые


4357

Синяк узколистный

Бурачниковые

עכנאי שרוע

זיפניים


4416

Crypsis acuminata

Poaceae (Gramineae)

Скрытница заостренная

Мятликовые (Злаковые)


4417

Crypsis schoenoides

Poaceae (Gramineae)

Скрытница камышевидная

Мятликовые (Злаковые)


4418

Crypsis aculeata

Poaceae (Gramineae)

Скрытница колючая

Мятликовые (Злаковые)


4419

Crypsis alopecuroides

Poaceae (Gramineae)

Скрытница лисохвостовидная

Мятликовые (Злаковые)


4420

Crypsis minuartioides

Poaceae (Gramineae)

Скрытница минуарциевидная

Мятликовые (Злаковые)


4421

Crypsis factorovskyi

Poaceae (Gramineae)

Скрытница Факторовского

Мятликовые (Злаковые)


4789


4803

Томат черри

Пасленовые

עגבניה שרי

סולניים


4804


4982

Physostegia virginiana

Lamiaceae (Labiatae)

Физостегия виргинская (вирджинская)

Яснотковые (Губоцветные)


5005


5006


5116

Chloris barbata

Poaceae (Gramineae)

Хлорис бородатая

Мятликовые (Злаковые)


5117

Chloris gayana

Poaceae (Gramineae)

Хлорис гвианская (трава Родса)

Мятликовые (Злаковые)


5118

Chloris pycnothrix

Poaceae (Gramineae)

Хлорис густоволосистая

Мятликовые (Злаковые)


5119

Chloris virgata

Poaceae (Gramineae)

Хлорис прутьевидная

Мятликовые (Злаковые)


5195

Cichorium intybus

Asteraceae (Compositae)

Цикорий обыкновенный

Астровые (Сложноцветные)


5196

Цикорий салатный (Эндивий)

Астровые (Сложноцветные)


5271

Черемуха обыкновенная

Розовые (Розоцветные)

עץ הענכיה

ורדיים


5284

Lens orientalis

Fabaceae (Leguminosae, Papilionaceae)

Чечевица восточная

Бобовые (Мотыльковые)

עדשה מזרחית

קטניתיים (קטניות,פרפרניים)


5285

Lens odemensis L. culinaris subsp.םdemensis

Fabaceae (Leguminosae, Papilionaceae)

Чечевица изменчивая (ивр)

Бобовые (Мотыльковые)

עדשה שינית ע. הר-אודם) (ע.אודם

קטניתיים (קטניות,פרפרניים)


5286

Lens ervoides

Fabaceae (Leguminosae, Papilionaceae)

עדשה מצויה

קטניתיים (קטניות,פרפרניים)


5287

Lens culinaris

Fabaceae (Leguminosae, Papilionaceae)

Чечевица обыкновенная (пищевая)

Бобовые (Мотыльковые)

עדשה תרבותית

קטניתיים (קטניות,פרפרניים)


5414

ענבל גדול-פרחים

פעמוניתיים


5623

Эремурус замечательный ливанский

Асфоделовые Ксанторреевые

עריר הלבנון

עיריתיים כסנתוראיים


5659

Euryops pectinatus

Asteraceae (Compositae)

Эвриопс (Эуриопс ) гребенчатый

Астровые (Сложноцветные)


5832

Aesculus hippocastanum

Sapindaceae (Hippocastanceae)

Каштан конский обыкновенный

Сапиндовые (Конскокаштановые)

ערמונית-הסוסים

סבונניים (ערמוניתיים )


5838

Aesculus indica

Sapindaceae (Hippocastanceae)

Каштан конский индийский

Сапиндовые (Конскокаштановые)

ערמונית הימלאית

סבונניים (ערמוניתיים )


6074

Campsis radicans

Bignoniaceae

עקולית משרישה

ביגנוניים


6391

Eremurus bungei (E.stenophyllus)

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Эремурус Бунге (Э.узколистный)

Асфоделовые Ксанторреевые

עריר צר-עלים

עיריתיים כסנתוראיים


6394

Eremurus olgae

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Эремурус (Ширяш ) Ольги

Асфоделовые Ксанторреевые

עריר אולגה

עיריתיים כסנתוראיים


6447

Euryops speciosissimus

Asteraceae (Compositae)

Эвриопс особейнейший

Астровые (Сложноцветные)


6468

Euryops virgineus

Asteraceae (Compositae)

Эвриопс девичий

Астровые (Сложноцветные)

עינן זהוב

מורכבים


6474

Эвриопс хризантемовый

Астровые (Сложноцветные)


6476

Euryops multifidus

Asteraceae (Compositae)

Эвриопс многораздельный

Астровые (Сложноцветные)

עינן שסוע

מורכבים


6678

Pachypodium lamerei

Apocynaceae (Asclepiadaceae)

Пахиподиум Ламера

Кутровые (Ластовнёвые)


6681

Pachypodium rosulatum

Apocynaceae (Asclepiadaceae)

Пахиподиум розеточный

Кутровые (Ластовнёвые)


6743

Plumbago indica

Plumbaginaceae

Свинчатка индийская Плюмбаго розовый

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עופרית הודית

עפריתיים‮‬


6808


6858

Rúscus aculeatus (R.ponticus)

Asparagaceae (Ruscaceae, Liliaceae)

Иглица колючая (понтийская)

Спаржевые (Иглицевые, Лилейные)

עצבונית החורש (ע. פונטית)

אספרגיים (עצבוניתיים,שושניים)


6861

Salix discolor

Salicaceae


6862

Salix fragilis

Salicaceae

ערבה שבירה

ערבתיים


6863


6864


6869


7047

Кипрей седой

Кипрейные (Ослинниковые)


7072

Каштан конский мясокрасный Бриоти

Сапиндовые (Конскокаштановые)

ערמונית סמוקה

סבונניים (ערמוניתיים )


7080

Aesculus flava

Sapindaceae (Hippocastanceae)

Каштан конский жёлтый

Сапиндовые (Конскокаштановые)

ערמונית צהבהבה

סבונניים (ערמוניתיים )


7224

Asphodelus albus ‎

Asphodelaceae Xanthorrhoeaceae

Асфоделус белый

Асфоделовые Ксанторреевые

עירית לבנה

עיריתיים כסנתוראיים


7363

Цикорий колючий

Астровые (Сложноцветные)

עולש קוצני

מורכבים


7406

ערער סביני

ברושיים


7409

Боярышник пятипестичный

Розовые (Розоцветные)

עוזרר מחומש

‎ורדיים


7416

ערער אופקי

ברושיים


7455


7457

Боярышник мелколистный

Розовые (Розоцветные)


7463

Боярышник туркменский

Розовые (Розоцветные)


7464

Боярышник понтийский

Розовые (Розоцветные)


7507

Эвриопс гребенчатый

Астровые (Сложноцветные)


7561


7568

Синяк йеррский

Бурачниковые


7571

Echium nervosum

Boraginaceae

Синяк жилковатый

Бурачниковые


7572

עכנאי ?

זיפניים


7573

Echium rosulatum

Boraginaceae

Синяк розеточный

Бурачниковые


7574

Echium russicum

Boraginaceae

Синяк русский

Бурачниковые


7575

Echium vulgare

Boraginaceae

Синяк обыкновенный

Бурачниковые


7576

Echium wildpretii

Boraginaceae

Синяк Вильдпрета

Бурачниковые


7626

Эвриопс многораздельный

Астровые (Сложноцветные)

עינן שסוע‎

מורכבים


7651

Эвриопс Реманна

Астровые (Сложноцветные)

עינ דקיק

מורכבים


7657

Эвриопс обвернутый ??

Астровые (Сложноцветные)

עינן נדני

מורכבים


7687

Euryops lateriflorus

Asteraceae (Compositae)

Эвриопс бокоцветный

Астровые (Сложноцветные)


7688

Euryops linearis ‎

Asteraceae (Compositae)

Эвриопс линейный

Астровые (Сложноцветные)


7809


7849

ערער מצוי

ברושיים


7857


7866


7882

ערער קנרי

ברושיים


7903

Juniperus excelsa

Cupressaceae


7916

Juniperus procera

Cupressaceae

ערער שגיא‎

ברושיים


7918

ערער ספרדי

ברושיים


7919


7960


7966

Кермек греческий (Статица греческая)

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד יווני

עפריתיים


7980

Кермек широколистный

Свинчатковые (Плюмбаговые)


7982

‎Limonium perezii

Plumbaginaceae‎

Кермек Переса

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד קנרי

עפריתיים


7994

Limonium gmelinii

Plumbaginaceae

Кермек Гмелина

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עדעד גמלין‎

עפריתיים


8225

Эуриопс гребенчатый

Астровые (Сложноцветные)


8331

Плюмбаго цейлонский

Свинчатковые (Плюмбаговые)

עופרית ציילון

עפריתיים‮‬


8726